festival FUTURA - FRANCE


Subject: festival FUTURA - FRANCE
From: BLANCHARD (acteon@compuserve.com)
Date: Wed Jul 14 1999 - 08:04:29 EDT


 
Cher(e)s ami(e)s,

Nous sommes heureux de vous informer que nous avons programmé une ou
plusieurs de vos musiques dans le cadre du festival Futura 99 qui aura lieu
à Crest (Drôme, France) du 25 au 28 aout 1999.
Vous trouverez ci après le programme détaillé. Lorsque nous aurons imprimé
le dépliant, nous vous le ferons parvenir par la poste.

Bien cordialement.

Denis Dufour

FUTURA 99

MERCREDI 25 AOUT

12H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 1
projection du son Philippe Mion
BREVES
Ce concert d inauguration sera rejoué vendredi 27 à 17h en version da
camera
Petri Kuljuntausta
The waiting room [1999] 03'00"
Frédéric Blin
Tourni Kong [1998] 05'30"
Junghae Lee
Animation [1998] 05'10"
Francis Larvor
Décomposée [1998] 05'10"
Pete Stollery
ABZ/A [1998] 05'00"
Jean-Baptiste Favory
Bruit mauve [1998] 05'30"

15H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 2
projection du son Vincent Laubeuf
Volkmar Klien
Amplitudes and frequencies [1998] 16'22"
Ned Bouhalassa
Andante in C minor [1998] 11'21"
John Levack Drever
Peregrinations [1999] 20'55"

16H00 ACOUSMA DA CAMERA 1
projection du son Jonathan Prager
Eric Mulard
De calèche en syllabe [1998] 12'54"
Bruno Bocca
D. Re [1998] 6'00"
Elsa Justel
Au loin bleu [1998] 11'30"
Philippe Blanchard
Didascalie [1998] 10'00"

17H00 ACOUSMA DA CAMERA 2
projection du son Vincent Laubeuf
ITALIA 1
Antonella Tigretti
Pulsazioni cosmiche [1998] 10'23"
Vincenzo Pannarale
Dis [1999] 03'54"
Silvia Lanzalone
Rhysmos [1998] 17'49"

18H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 3
projection du son Gino Favotti
Gérard Torres
1999 [1999] 04'19"
Bérangère Maximin
Le rituel des poupées cassées [1998] 07'20"
Elio Martusciello
Wave [1998] 15'10"

21H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 4
projection du son Vincent Laubeuf
Patrick Ascione
Quantique musique [1998] 16'15"
Biétrix Schenk
Ecorce [1999] 18'40"
Francis Dhomont
En cuerdas [1998] 11'26"

JEUDI 26 AOUT

10H00 ACOUSMA DA CAMERA 3
projection du son Philippe Mion
SOLO
Jean-Louis Dhermy
Glyphaï [1998] 35'00"

11H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 5
projection du son Jonathan Prager
SOLO
Johannes S. Sistermanns
XIX Mikado [1998] 34'48"

12H00 ACOUSMA DA CAMERA 4
projection du son Philippe Mion
Guy-Jean Maggio
Miniatures [1998] 06'16"
Bruno Capelle
Petite suite tactile [1998] 14'20"
Darrin Verhagen
P3 [1998] 21'48"

15H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 6
projection du son Gino Favotti
Gordon Fitzell
The garden electric [1998] 06'00"
Gilles Fournier
Acidulé [1998] 05'00"
Georges Gabriele
Le Journal d un cleptomane [1999] 07'00"
Monsieur Durand
Etude aux anamorphoses [1998] 16'25"

16H00 ACOUSMA DA CAMERA 5
projection du son Philippe Mion
Aurélien Bras
Chanson pour un matin de juillet [1998] 05'20"
Jacqueline Ozanne
Echo au singulier [1999] 05'15"
Christian Philippon
L Atalal [1998] 14'50"

17H00 ACOUSMA DA CAMERA 6
projection du son Agnès Poisson
ITALIA 2
Ivana Busu
Pensamentu [1999] 02'56"
Frederico Cherchi
Zenith [1999] 02'57"
Alessandro Frau
Ogliastra [1999] 02'25"
Tore Spano
Le due facce della solitudine [1999] 02'36"
Sara Virdis
Pimpinillas [1999] 02'24"
Agostino Di Scipio
Natura allo specchio [1998] 07'18"
Francesco Giomi
Ballu [1997] 01'54"

18H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 7
projection du son Vincent Laubeuf
MINIMALES
Jean-Louis Poliart
Comme une feuille tombe [1998] 11'26"
Bernhard Guenter
Buddha sun/Buddha moon [1998] 21'42"

21H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 8
projection du son Agnès Poisson
Patrick Kosk
IceBice [1999] 11'09"
Ingrid Drese
Horloge à feu [1998] 12'00"
Stephan Dunkelman
Hana s duet [1998] 03'33"
Michael Prime
Lint [1998] 12'24"

VENDREDI 27 AOUT

10H00 ACOUSMA DA CAMERA 7
projection du son Philippe Mion
Stephan Dunkelman
Thru, above and between [1998] 10'10"
Martin Trillot
Reflets proxima [1999] 8'50"
Régis Renouard Larivière
Tchernoziom [1999] 18'40"

11H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 9
projection du son Gino Favotti
Pedro Rebelo
Three shorts about 08'10"
noise and rhythm [1998]
Jacques Lejeune
Portrait de jeune fille au miroir [1998] 11'56"
Pedro Rebelo
Three Fados [1998] 8'30"
Francis Dhomont
Les moirures du temps [1999] 15'26"

12H00 ACOUSMA DA CAMERA 8
projection du son Gino Favotti
Monique Jean
Figures du temps 1 & 2 [1999] 12'10"
Biétrix Schenk
Boiredieu [1998] 05'27"
Monique Jean
Danse de l enfant esseulée [1999] 10'03"

15H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 10
projection du son Jonathan Prager
SOLO
Hans Tammen
Lunar convergences [1999] 40'11"

16H00 ACOUSMA DA CAMERA 5
projection du son Philippe Mion
Aurélien Bras
Chanson pour un matin de juillet [1998] 05'20"
Jacqueline Ozanne
Echo au singulier [1999] 05'15"
Christian Philippon
L Atalal [1998] 14'50"

17H00 ACOUSMA DA CAMERA 9
projection du son Philippe Mion
BREVES
Ce concert est joué le mercredi 25 à 12h en version acousma d orchestra
Petri Kuljuntausta
The waiting room [1999] 03'00"
Frédéric Blin
Tourni Kong [1998] 05'30"
Junghae Lee
Animation [1998] 05'10"
Francis Larvor
Décomposée [1998] 05'10"
Pete Stollery
ABZ/A [1998] 05'00"
Jean-Baptiste Favory
Bruit mauve [1998] 05'30"

18H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 11
projection du son Vincent Laubeuf
SOLO
Nye Parry
The seasons [1998] 58'11"

19H00 ACOUSMA DA CAMERA 3
projection du son Philippe Mion
SOLO
Jean-Louis Dhermy
Glyphaï [1998] 35'00"

21H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 12
projection du son Philippe Mion
Edward Kelly & Nick Melia
Block groove [1999] 08'59"
Christophe Ruetsch
Azar [1998] 13'12"
Rodrigo Sigal
Cicles [1998] 13'30"
Christian Zanesi
Saphir, sillons, silences [1998] 18'10"
 SAMEDI 25 AOUT

10H00 ACOUSMA DA CAMERA 4
projection du son Philippe Mion
Guy-Jean Maggio
Miniatures [1998] 06'16"
Bruno Capelle
Petite suite tactile [1998] 14'20"
Darrin Verhagen
P3 [1998] 21'48"

11H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 13
direction du son Philippe Mion
MULTIPHONIA
Bertrand Merlier
Ourania [1998] 09'15"
Philippe Mion
Si c était du jour [1999] 15'25"
Annette Vande Gorne
Vox alia [1998] 8'30"
André Dion
Le Petit vigneron [1998] 14'30"

12H00 ACOUSMA DA CAMERA 6
projection du son Agnès Poisson
ITALIA 2
Ivana Busu
Pensamentu [1999] 02'56"
Frederico Cherchi
Zenith [1999] 02'57"
Alessandro Frau
Ogliastra [1999] 02'25"
Tore Spano
Le due facce della solitudine [1999] 02'36"
Sara Virdis
Pimpinillas [1999] 02'24"
Agostino Di Scipio
Natura allo specchio [1998] 07'18"
Francesco Giomi
Ballu [1997] 01'54"

14H00 ACOUSMA DA CAMERA 1
projection du son Jonathan Prager
Eric Mulard
De calèche en syllabe [1998] 12'54"
Bruno Bocca
D. Re [1998] 6'00"
Elsa Justel
Au loin bleu [1998] 11'30"
Philippe Blanchard
Didascalie [1998] 10'00"

15H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 14
projection du son Agnès Poisson
Antonio Gimenez
Rituel [1999] 08'00"
Roxanne Turcotte
Libellune version courte [1999] 05'05"
Hans Tutschku
Extrémités lointaines [1998] 16'24"

16H00 ACOUSMA DA CAMERA 7
projection du son Philippe Mion
Stephan Dunkelman
Thru, above and between [1998] 10'10"
Martin Trillot
Reflets proxima [1999] 8'50"
Régis Renouard Larivière
Tchernoziom [1999] 18'40"

17H00 ACOUSMA DA CAMERA 2
projection du son Vincent Laubeuf
ITALIA 1
Antonella Tigretti
Pulsazioni cosmiche [1998] 10'23"
Vincenzo Pannarale
Dis [1999] 03'54"
Silvia Lanzalone
Rhysmos [1998] 17'49"

18H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 15
projection du son Jonathan Prager
SOLO
Frédéric Acquaviva
K. Requiem [1999] 58'11"

19H00 ACOUSMA DA CAMERA 8
projection du son Gino Favotti
Monique Jean
Figures du temps 1 & 2 [1999] 12'10"
Biétrix Schenk
Boiredieu [1998] 05'27"
Monique Jean
Danse de l enfant esseulée [1999] 10'03"

21H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 16
projection du son Jonathan Prager
François Donato
La chair du sourire [1999] 14'45"
Frédéric Acquaviva
L infra cantate [1998] 11'11"
Evelyne Gayou
Zaoum [1998] 11'23"

22H00 ACOUSMA D ORCHESTRA 17
projection du son Jonathan Prager
SOLO

Pierre Henry
Antagonismes [1997] 42'45"

SAMEDI 25 AOUT
23h00 à 8h00 NUIT BLANCHE
projection du son Gino Favotti, Philippe Fauchart,Vincent Laubeuf,
Philippe Mion, Agnès Poisson, Jonathan Prager
Serge Bouc
Transe atlantique [1998] 05'40"
John Levack Drever
Hippocampus [1998] 23'38"
Mario Verandi
The neighbouring shore [1998] 14'20"
Elizabeth Anderson
Chat noir [1999] 10'00"
Mathew Adkins
Mapping [1999] 14'45"
Patrick Lenfant
Météo marine [1998] 06'10"
Bruno d Auzon
Au couchant d un nuage 18'10"
terre d ombre [1998]
Riccardo Bianchini
Montevideana [1999] 05'00"
Riccardo Bianchini
Canciones para las estrellas [1998] 07'20"
Vito Palumbo
Kouros & Kore [1998] 06'10"
Antonella Picchiocchi
Rumore quadrato [1998] 07'00"
Francis Dhomont
L air du large [1998] 05'36"
Elena Gantchikova
Mir-ga-yas [1999] 11'52"
Mario Marcucci
Drums [1998] 10'17"
Andrea Saba
Cum grano vocis [1998] 09'45"
Andrea Nicoli
Ni anverso ni reverso studio 1 [1998] 07'42"
Francesco Scagliola
Edith-H [1998] 09'59"
Alessandra Pavan
Contrasti [1998] 07'02"
Gabriel Poulard
Marine [1998] 06'10"
Luca Pavan
Four town landscapes [1998] 09'11"
Benjamin Thigpen
Step, under [1998] 13'55"
Gianantonio Patella
Porte sottili [1998] 09'45"
Georg Katzer
Vineta [1998] 11'00"
Etienne Saur
Une météo : trois possibilités [1998] 07'50"
Thomas Gerwin
Fluss Durchs ohr [1998] 37'00"
Denis Streibig
Huile sur toile [1998] 12'10"
Pierre Boeswillwald
On rentre, il va pleuvoir [1998] 06'40"
Bentley Jarvis
Another start [1998] 10'10"
Jörgen Teller
Tokyo-fied [1998] 44'00"
Eric Mulard
Incantation [1998] 07'10"
Klaus Hollinetz
Tide [1998] 69'26"
Alain Savouret
Comptine marine [1998] 05'50"
Roxanne Turcotte
Libellune [1999] 27'05"
Bernard Donzel-Gargand
L olivier [1998] 06'05"
Roland Cahen
Trois hommes en mer [1998] 06'30"
Michael Prime
Fusilli [1998] 14'05"
Agostino Di Scipio
Schbrt lied [1998] 07'24"
Jorge Antunes
Hombres tristes y sin título rodeados 08'46"
de pájaros en noche amarilla,
violeta y naranja [1998]



This archive was generated by hypermail 2b27 : Wed Jun 11 2003 - 13:09:02 EDT