Prizes list of competitions of Bourges 2005 / Palmarès du concours de Bourges 2005 Fwd:


Subject: Prizes list of competitions of Bourges 2005 / Palmarès du concours de Bourges 2005 Fwd:
From: Kevin Austin (kevin.austin@videotron.ca)
Date: Wed Jul 20 2005 - 10:03:58 EDT


Date: Wed, 20 Jul 2005 15:08:42 +0200
From: administration <administration@ime-bourges.org>

Palmarès / Prizes List
32e Concours Internationaux de Musique et d¹Art Sonore
Electroacoustiques / 32nd  International Competitions of Electronic
Music and Sonic Art
BOURGES 2005

Le Jury International était composé / The International Jury was composed:
. Preselection (26 - 30 mai) :
Françoise Barrière (France), José Manuel Berenguer (Espagne),
Francisco Kröpfl (Argentine), Manuel Rocha Iturbide (Mexique),
. Jury final (31 mai-3 juin), les mêmes membres auxquels s'étaient
joints/the same jury members and :
Michel Fano (France), Istvan Szigeti (Hongrie).

Participation au Concours / inscriptions to the Competitions

636 musiques de 470 compositeurs de 49 pays : Allemagne, Argentine,
Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Canada, Chili, Chine,
Colombie, Corée, Cuba, Danemark, Espagne, Finlande, France,
Grande-Bretagne, Grèce, Guatemala, Hongrie, Irlande, Islande, Israël,
Italie, Japon, Malaisie, Mexique, Nouvelle-Zélande, Norvège,
Pays-Bas, Pérou, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Serbie,
Singapour, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Syrie, Taiwan,
Tchéquie, Turquie, Ukraine, Uruguay, USA, Venezuela.

Palmares / Results

Degré I ­ RESIDENCE / Section I - RESIDENCE
Prizes / Prix :
Haruka HIRAYAMA (Japon) : Swallow (saxophone soprano et ordinateur)
Ludger KISTERS (Allemagne) : Takutaku - a story line, part II
Maxence MERCIER (France) : Séminal shaker
Matthias OCKERT (Allemagne) : Stretto
Didier SIMIONE (France) : Acousmatek
Benjamin WILSON (Canada) : Sediment

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Daniel BARREIRO (Brésil) : (Un)folding
James CARPENTER (Gde Bretagne) : Flux Panoramic
Benoît COURRIBET (France) : Time mass velority
Ivan ELEZOVIC (Canada) : Mediterranean riots colors
Ludger KISTERS (Allemagne) : Colours (ensemble instrumental et
électroacoustique)
Delphine MEASROCH (Canada) : Machin Machine
Ambrose SEDDON (Gde Bretagne) : Tambo
Gaël TISSOT (France) : Paysage du soir

Section II / Degré II - TRIVIUM / QUADRIVIUM

TRIVIUM

1st category: abstrac music / 1e catégorie : ¦uvre d'esthétique formelle
Prize / Prix
Diego GARRO (Italie) : O que a menina ouve
Mentions
Mathew ADKINS (Gde Bretagne) : Silk to steel
Bojana SALJIC (Slovénie) : Welcome to the dooshaland

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Martin Stig ANDERSEN (Danemark) : Sleepdriver
Bradley DECKER (USA) : Montage
John Fariselli YOUNG (Gde Bretagne) : Trace pour saxophone
Joao Pedro OLIVEIRA(Portugal) : Et ignis involvens
David BEREZAN(Canada) : Styal
Federico SCHUMACHER RATTI (Chili) : Minga sola I
Nikos STAVROPOULOS (Grèce) : Atropos
Yutaka MAKINO (Japon) : Shapes of points
John RITZ (USA) : In the very Eye of Night
Jacques Diego LOSA (France/Argentine) : Cronicas del tiempo
Antonio FERREIRA (Portugal) : A romance of rust
José MANRIQUE (Espagne) : Ad Nilo
Thuridur JONSDOTTIR (Islande) : L'altra dimensione
Peter STOLLERY (Gde Bretagne) : Vox Magna

2nd category: programme music / 2e catégorie : ¦uvre d'esthétique à programme
Mentions
Kyong Mee CHOI (Corée) : Tranquility
Paul RUDY (USA) : Love song

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Gilles GOBEIL (Canada) : Ombres, espaces, silences
Manuel NEGRETE (Mexique) : Suite paramo
Tae Hong PARK (Corée) : 48 13 N, 1620 0
Blas PAYRI (France) : Unheimliches wasser
Sébastien ROUX (France) : Un grand ensemble pour acteur
Janek SCHAEFER (Gde Bretagne) : Cold Storage
Ewan STEFANI (Gde Bretagne) : Beginnings
Roxanne TURCOTTE (Canada) : Sons et tintamarre

3rd category: electroacoustic tape music with instruments/3e
catégorie : ¦uvre avec dispositif(s) et/ou instruments
Prize / Prix
Roderik DE MAN (Pays-Bas) : Cordes invisibles (violoncelle, piano et
électroacoustique)
Mentions
Frédéric KAHN (France) : Les perspectives dépravées ( alto et
dispositif électronique)
Joao Pedro OLIVEIRA (Portugal) : Iris (quatuor et électroacoustique)

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Marcelo R. AJUBITA (Argentine) : The cementery of lucifer
Luis ANTUNES PENA (Portugal) : Anatomia de um poema sonoro (soprano,
récitant, saxophone, percussion, piano et live electronic)
Jean-Yves BERNHARD (France) : Souffle (saxophone soprano improvisé et
électroacoustique)
Massimo CARLENTINI (Italie) : Riversi Mowdi Diversi
Diego LOSA (France/Argentine) : La stratégie du vent (flûte octobass
et live electronic)
Apostolos LOUFOPOULOS /  Myrto KORKOKIOU(Grèce) : 59 winds
Adrian MOORE (Gde Bretagne) : Piano piece (for Peter)
Héctor PARRA i ESTEVE (Espagne) : L'aube assaillie
Jorge SAD (Argentine) : La vuelta hacia arriba del aire de la Manana
(flûte et électroacoustique)
Leilei TIAN (France) : Illusion réelle (saxophone ténor et dispositif
électronique)

QUADRIVIUM

4th category: electroacoustic sonic art/4e catégorie : ¦uvre d'art
sonore électroacoustique
Mentions
Werner CEE (Allemagne) : Maschinerie der Polarlandschaft
Matthew BURTNER (USA) : That which is bodiless is reflected in bodies

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Hasnizam ABDUL WAHID (Malaisie) : Interplay
Thanos CHRYSAKIS (Grèce) : Inscape 5
Jean-Louis DI SANTO (France) : Evolutions
Joshua GOLDMAN (USA) : Language
Mark HORROCKS (Gde Bretagne) : City of fountains
Yu-Chung TSENG (Taïwan) : Sota beauty
Roxane TURCOTTE (Canada) : Micro trottoir

5th category: work for dance or theatre / 5e catégorie : ¦uvre pour
la danse ou le théâtre
Mention
Todor TODOROFF  (Belgique) : Prospective II - Mes jours et mes nuits

Oeuvre sélectionnée / Selected work :
Stéphane MONTEIRO  (France) : Intouchable

6th category: work for installation or environment /6e catégorie :
¦uvre pour l'installation sonore ou l'environnement sonore
Prize / Prix
Arnaud FABRE (France) : Dropper01- dispositif orchestral pour huit
percussions et gouttes d'eau
Mention
Jean-Luc D'ALEO (France) : Modules catalytiques

Oeuvre sélectionnée / Selected work :
Peter BOSCH/Simons SIMONS (Pays-Bas)    Ultimo esfuerzo rural

7th category: work for multimedia /7e catégorie : ¦uvre pour le multimédia
Prize / Prix ex aequo
Paolo GIROL (Italie) : Mi sentiro con Ale
et
Roberto MORALES (Mexique) : Cenzontle
Mentions
Igor DE GANDARIAS (Guatemala) : Symphonies of the tropics
Valerio MURAT (Italie) : Nuvolari

Oeuvres sélectionnées / Selected works :
Alessandro CIPRIANI (Italie) : Womemory
Gordon DELAP (Irlande) : Light body corpuscles
Thomas GERWIN (Allemagne) : Route to cape town
Joseph HARCHANTKO (USA) : Polis
Adolfo KAPLAN (Chili) : Hors chants
Elio MARTUSCIELLO (Italie) : Aesthetics of the machine
Per SAMUELSSON (Suède) : Custös
Christophe RUETSCH (France) : Cercles avec "L"
Mario VERANDI (Argentine) : Klang-Film

Section III / Degré III - MAGISTERIUM

Prix
Ake PARMERUD (Suède) : SubString Bridge (guitare et électroacoustique)



This archive was generated by hypermail 2b27 : Sat Dec 22 2007 - 01:46:09 EST