L'Espace du Son, 11° festival acousmatique international


Subject: L'Espace du Son, 11° festival acousmatique international
musiques.recherches@skynet.be
Date: Mon Oct 04 2004 - 08:01:27 EDT


     XIème Festival Acousmatique International " LíEspace du Son "
                       théâtre Marni - Bruxelles
                           20-24 octobre 2004

Évènement majeur de la saison acousmatique* Musiques et Recherches, le
festival acousmatique international " LíEspace du Son " fait cette année
la part belle à quelques pionniers du genre : entre portraits et cartes
blanches, entre créations belges ou mondiales et classiques du
répertoire, Patrick Ascione, Bernard Fort, Bernard Parmegiani et Natasha
Barrett ? qui représentera quant à elle la nouvelle génération - se
mueront en interprètes-spatialisateurs pour projeter le son dans
líespace et inviter le public à laisser libre cours à son imagination.
Un colloque sur líinterprétation spatialisée et des ateliers et
rencontres avec François Bayle et Natasha Barrett complèteront le
programme du festival ainsi que la finale du concours international de
composition " Métamorphoses " et le concours de spatialisation " Espace
du Son ". Enfin, une installation lumineuse de Pierre Gallais donnera
une allure particulière à la scénographie.

* musique acousmatique : musique composée en studio et fixée sur support
qui est "projetée" en concert par líinterprète-spatialisateur sur un
acousmonium díune soixantaine de haut-parleurs. Chaque lieu diffère par
son acoustique et sa disposition, chaque concert est donc un événement
unique.

mercredi 20 octobre 2004
20h30 1er prix ex-æquo de la catégorie " étudiant " : Vera Ivanova
Panic, Melancholy, Nicolas Bernier Ö sans quoi les imperméables jaunes
existerontÖ
21h00 Finale de la catégorie professionnelle du concours international
de composition acousmatique "Métamorphoses" : Apostolos Loufopoulos
Erevos,Martin Bédard Check-point,Antonio Ferreira Evidence of Things
unseen,Theodoros Lotis Théories sous-marines,Elizabeth Anderson Les
forges de líinvisible,Robert Normandeau Hamlet - Machine with
actors,Ondrej Adamek Cercle des rythmes vitaux

jeudi 21 octobre 2004
19h00 Concours díinterprétation spatialisée " Espace du Son " :
Alexandre Bazin et Tomonari Higaki
20h30 Portrait díun compositeur - Patrick Ascione : Métamorphose díun
jaune citron, Primitive, Barcarolle pour Studio et Bande (création
mondiale), EnièmeÖ
22h00 Carte blanche de Patrick Ascione : Pascal Baltazar Interne
Histoire,Christine Groult La condition captive,Roger Cochini
Preuve-Epreuve,Christian Zanési Constructions Métalliques

vendredi 22 octobre 2004
19h00 Concours díinterprétation spatialisée " Espace du Son " :
Apostolos Loufopoulos et Maki
20h30 Portrait díun compositeur - Bernard Fort : Lumière dans la nuit :
Líimpatience des limites,La Paix de líEntendre, Silence Radieux
22h00 Carte blanche de Bernard Fort : Patrick Dubost Le mot poésie - je
dis jíécris je tíaime,Cosima Weiter So weit so gut -Tant perdu,Patrick
Ravella La machine de Charles,Bernard fort et Patrick Dubost La parole
immobile (trois mouvements)

vendredi 23 octobre 2004
16h30 Atelier-rencontre avec Natasha Barrett à propos de son úuvre
19h00 Concours díinterprétation spatialisée " Espace du Son " : Adrian
Moore et Isabel Pires
20h30 Portrait díun compositeur : Bernard Parmegiani : Thanatos (6e
mouvement de Rouge Mort),La mémoire des sons,Espèces díespace(création
de la nouvelle version)
22h00 Carte blanche de Bernard Parmegiani : Jean-François Minjard Trois
regards,Bernard Fort Eté - 3 haïkus enchaînés (extrait de 12 haiku)
Lancement mondial de son nouveau CD "Líúil écoute" Production
"fabriquaSon" et ina.grm.

samedi 24 octobre 2004
14h30 Colloque : " questions autour de líinterprétation spatialisée "
16h30 Atelier-rencontre avec François Bayle autour de son dernier livre
" Líimage de son "
19h00 Concours díinterprétation spatialisée " Espace du Son " :
Nathanaëlle Raboisson et Timothy Ward
20h30 Portrait díun compositeur - Natasha Barrett : Exploratio
Invisibilis,... fetters...,Outside, snow falls (mouvement de Three
Fictions)
22h00 Carte blanche de Natasha Barrett : Elio Martusciello Presenti
Successivi,Ludger Brummer Gestalt,Ambrose Field - Extraits de One hell
of a place to loose a cow,Christian Calon Vers les Oiseaux,Robert Dow
White Water
23h00 Annonce des résultats du concours de spatialisation

Organisé avec líaide de :

La Communauté française, Direction générale de la Culture, secteur de la
musique
Le Commissariat Général aux Relations Internationales de la Communauté
française
FAR (Fundamental Acoustic Research)
La RTBF - MUSIQ3
La SACEM

Entrée 1 jour : 12 Euros / 6 Euros (étudiants et demandeurs d'emploi)
Pass 5 jours : 50 Euros / 25 Euros



This archive was generated by hypermail 2b27 : Sat Dec 22 2007 - 01:46:04 EST